Fantasy Diamond Race

lSchermata 2016-05-11 a 16.44.22

Che cos’è?

Un gioco fra appassionati di Atletica da tutto il mondo. Per ogni tappa della Diamond League si devono prevedere gli atleti che otterranno i migliori piazzamenti o record.

Quali sono le regole?

Si seleziona la squadra entro due ore prima della gara, scegliendo 8 atleti + 1 capitano fra i partecipanti alla tappa.

Al termine della competizione gli atleti otterranno 15 punti per il 1° posto, 10 pti per il 2°, 7 punti per il 3°, 5 punti per il 4°, 3 pti per il 5°, 2 pti per il 6°, 1 pto per chi finisce la gara + bonus per i record. Il capitano raddoppierà i punti ottenuti.

Altri dettagli su: http://www.fantasydiamondrace.com/Blog.aspx?nid=20

La rana sulle stelle nel 2017

…partecipa da esperta ed ha fondato una league (gruppo più ristretto). Per farne parte occorre:

  • Andare sul sito http://www.fantasydiamondrace.com/
  • Registrarsi con un nickname
  • Andare su “my team” e cliccare, sulla destra, su “Join league”
  • Inserire il PIN 3080581 e cliccare “Join”
  • Scegliere la propria squadra per ogni meeting

Chi sarà il più competente in materia di Atletica internazionale?

Qui di seguito squadre e risultati!

Schermata 2017-09-04 a 16.10.00.png

SQUADRA PER LA 14° TAPPA (FINALE 2)- Bruxelles 118 pti (281°)

Donne

  1. undefined HASSAN Sifan (1500m Women)10
  2. undefined PERKOVIC Sandra (Discus Women)15
  3. undefined STEFANIDI Katerina (Pole Vault Women) 15
  4. undefined LASITSKENE Mariya (High Jump Women) 30
  5. undefined THOMPSON Elaine (100m Women) 15

Uomini

  1. undefined CROUSER Ryan (Shot Put Men) 10
  2. undefined STÅHL Daniel (Discus Men) 1
  3. undefined TAYLOR Christian (Triple Jump Men) 15
  4. undefined GULIYEV Ramil (200m Men) 7

SQUADRA PER LA 13° TAPPA (FINALE 1)- Zurigo 132 pti (312°)

Donne

  1. undefinedSPOTÁKOVÁ Barbora (Javelin Women) – 15
  2. undefined GONG Lijiao (Shot Put Women) – 15
  3. undefined IBARGUEN Caterine (Triple Jump Women) – 7
  4. undefined PEARSON Sally (100m Hurdles Women) – 15
  5. undefined SEMENYA Caster (800m Women)- capitano – 30

Uomini

  1. undefined WARHOLM Karsten (400m Hurdles Men) – 10
  2. undefined RÖHLER Thomas (Javelin Men) – 10
  3. undefined KENDRICKS Sam (Pole Vault Men) – 15
  4. undefined BARSHIM Mutaz Essa (High Jump Men) – 15

SQUADRA PER LA 12° TAPPA- Birmingham 138 pti (355°)

Donne

  1. undefinedPERKOVIC Sandra (Discus Women)-Capitan30
  2. undefinedIBARGUEN Caterine (Triple Jump Women) 15
  3. undefinedSTEFANIDI Katerina (Pole Vault Women) 15
  4. undefined WILLIAMS-MILLS Novlene (400m Women) 3
  5. undefinedTHOMPSON Elaine (100m Women) 15

Uomini

  1. undefinedBETT Kipyegon (800m Men) -/
  2. undefinedWALSH Tom (Shot Put Men) 15
  3. undefinedBARSHIM Mutaz Essa (High Jump Men) 30
  4. undefinedMERRITT Aries (110m Hurdles Men) 15

SQUADRA PER L’11° TAPPA- MONACO 185 pti (418°)

Donne

  1. undefinedIBARGUEN Caterine (Triple Jump Women) -15
  2. undefinedLASITSKENE Mariya (High Jump Women) -30
  3. undefinedHARRISON Kendra (100m Hurdles Women) -15
  4. undefinedSEMENYA Caster (800m Women) -30

Uomini

  1. undefinedMANANGOI Elijah (1500m Men) -15
  2. undefinedVETTER Johannes (Javelin Men) -7
  3. undefinedWOJCIECHOWSKI Pawel (Pole Vault Men) -0
  4. undefinedVAN NIEKERK Wayde (400m Men) -60
  5. undefinedBOLT Usain (100m Men) -15

SQUADRA PER LA 10° TAPPA- RABAT 175 pti (413°)

Donne

  1. undefinedŠPOTÁKOVÁ Barbora (Javelin Women) -15
  2. undefinedIBARGUEN Caterine (Triple Jump Women)-15
  3. undefinedMILLER Shaunae (400m Women) -30
  4. undefinedTHOMPSON Elaine (100m Women) – capitano -60

Uomini

  1. undefinedBRAZ Thiago (Pole Vault Men) -0
  2. undefinedGRABARZ Robbie (High Jump Men) -10
  3. undefinedKIPRUTO Conseslus (3000m Steeplechase Men) -0
  4. undefinedAMOS Nijel (800m Men) -15
  5. undefinedDE GRASSE Andre (200m Men)-30

SQUADRA PER LA 9° TAPPA- LONDRA 117 pti (313°)

Donne

  1. undefined KOLAK Sara (Javelin Women) – 10
  2. undefined SPANOVIC Ivana (Long Jump Women)– 10
  3. undefined STEFANIDI Katerina (Pole Vault Women)– 15
  4. undefined LASITSKENE Mariya (High Jump Women)- capitano – 30
  5. undefined THOMPSON Elaine (100m Women) – 15

Uomini

  1. undefined WEBB Ameer (200m Men) – 15
  2. undefined MALACHOWSKI Piotr (Discus Men) – /
  3. undefined COPELLO Yasmani (400m Hurdles Men) – 7
  4. undefined MERRITT Aries (110m Hurdles Men) – 15

SQUADRA PER L’8° TAPPA- LOSANNA 185 pti (258°)

Donne

  1. CZ ŠPOTÁKOVÁ Barbora (Javelin Women)– 10
  2. NL SCHIPPERS Dafne (200m Women)– 15
  3. AN LASITSKENE Mariya (High Jump Women)– 30
  4. RS SPANOVIC Ivana (Long Jump Women)– 15
  5. BI NIYONSABA Francine (800m Women)– 15

Uomini

  1. US TAYLOR Christian (Triple Jump Men)– 10
  2. ZA VAN NIEKERK Wayde (400m Men)- capitano– 60
  3. US KENDRICKS Sam (Pole Vault Men)– 30
  4. KE MANANGOI Elijah (1500m Men) – 0

SQUADRA PER LA 7° TAPPA- PARIGI 123 pti (209°)

Donne

  1. undefined GONG Lijiao (Shot Put Women) – 15
  2. undefined HASSAN Sifan (1500m Women) – 15
  3. undefined KIYENG Hyvin (3000m Steeplechase) – 10
  4. undefined THOMPSON Elaine (100m Women) – 15

Uomini

  1. undefined KENDRICKS Sam (Pole Vault Men) – 15
  2. undefined BARSHIM Mutaz Essa (High Jump Men) – 15
  3. undefined MCLEOD Omar (110m Hurdles Men) – 1
  4. undefined RÖHLER Thomas (Javelin Men) – 7
  5. undefined TAYLOR Christian (Triple Jump Men) – 15

SQUADRA PER LA 6° TAPPA- STOCCOLMA 102 pti (291°)

Donne

  1. undefinedPERKOVIC Sandra (Discus Women) – 10
  2. undefinedSILVA Yarisley (Pole Vault Women) – capitano – 6
  3. undefinedLASITSKENE Mariya (High Jump Women) – 15
  4. undefinedNIYONSABA Francine (800m Women) – 15

Uomini

  1. undefinedHARTING Christoph (Discus Men) – 1
  2. undefinedMANYONGA Luvo (Long Jump Men) – 15
  3. undefinedORTEGA Orlando (110m Hurdles Men) – 15
  4. undefinedTHEBE Baboloki (400m Men) – 10
  5. undefinedDE GRASSE Andre (100m Men) – 15

SQUADRA PER LA 5° TAPPA- OSLO 119 pti (126°)

Donne

  1. CU SILVA Yarisley (Pole Vault Women)  15
  2. HR PERKOVIC Sandra (Discus Women) – 15
  3. NL SCHIPPERS Dafne (200m Women)  15
  4. US BARTOLETTA Tianna (Long Jump Women) – 15
  5. ZA SEMENYA Caster (800m Women) – Capitano 30

Uomini

  1. PL MALACHOWSKI Piotr (Discus Men) – 1
  2. QA BARSHIM Mutaz Essa (High Jump Men) 30
  3. CA DE GRASSE Andre (100m Men) – 15
  4. BW THEBE Baboloki (400m Men) – 15

 

SQUADRA PER LA 4° TAPPA- ROM119 pti (148°)

Donne

  1. undefined CARTER Michelle (Shot Put Women) – 7
  2. undefined IBARGUEN Caterine (Triple Jump Women) – 10
  3. undefined STEFANIDI Katerina (Pole Vault Women) – 15
  4. undefinedDIBABA Genzebe (5000m Women) – 2
  5. undefined SCHIPPERS Dafne (100m Women) – 15

Uomini

  1. undefined ORTEGA Orlando (110m Hurdles Men) – 10
  2. undefined RÖHLER Thomas (Javelin Men)- Capitano – 30
  3. undefined KIPRUTO Conseslus (3000m Steeplechase Men) – 15
  4. undefined DE GRASSE Andre (200m Men) – 15

SQUADRA PER LA 3° TAPPA – EUGENE 127 pti (127°)

Donne

  1. undefined ŠPOTÁKOVÁ Barbora (Javelin Women) – 5
  2. undefined BEITIA Ruth (High Jump Women) – 5
  3. undefined SEMENYA Caster – Capitano (800m Women) – 30
  4. undefined THOMPSON Elaine (200m Women) – 7

Uomini

  1. undefined WALSH Tom (Shot Put Men) – 10
  2. undefined TAYLOR Christian (Triple Jump Men) – 30
  3. undefined LAVILLENIE Renaud (Pole Vault Men) – 10
  4. undefined FARAH Mo (5000m Men) – 15
  5. undefined MERRITT Lashawn (400m Men) – 15

SQUADRA PER LA 2°TAPPA – SHANGHAI 130 pti (169°)

Donne

  1. undefined MILLER Shaunae (400m Women) – 15
  2. undefined KIPYEGON Faith Chepngetich (1500m Women) – 15
  3. undefined PERKOVIC Sandra – capitano (Discus Women) – 30
  4. undefined THOMPSON Elaine (100m Women) – 15

Uomini

  1. undefined MCLEOD Omar (110m Hurdles Men) – 15
  2. undefined MALACHOWSKI Piotr (Discus Men) – 10
  3. undefined LAVILLENIE Renaud  (Pole Vault Men) – 10
  4. undefined BARSHIM Mutaz Essa (High Jump Men) – 15
  5. undefined RUDISHA David (800m Men) – 5

SQUADRA PER LA 1° TAPPA- DOHA 177 pti (28°)

Donne

  1. undefinedSTEFANIDI Katerina (Pole Vault Women)-15
  2. undefined JEBET Ruth (3000m Steeplechase)-7
  3. undefined HARRISON Kendra (100m Hurdles Women)-15
  4. undefined SEMENYA Caster – Capitano (800m Women)-60
  5. NLSCHIPPERS Dafne (200m Women)-10

Uomini

  1. undefined RÖHLER Thomas (Javelin Men)-30
  2. undefined TAYLOR Christian (Triple Jump Men)-15
  3. undefined BARSHIM Mutaz Essa (High Jump Men)-15
  4. undefined POWELL Asafa (100m Men)-10

La rana sulle stelle nel 2016

…si è svegliata tardi, perciò ha cominciato la sua Fantasy Diamond Race dalla 2° tappa (Shanghai), anzichè dalla prima (Doha). Ha comunque totalizzato 1793 punti, risalendo dalla 1500° posizione alla 736°!

Qui di seguito squadre e risultati!

Schermata 2016-09-20 a 16.44.48.png

SQUADRA PER LA 14° TAPPA- BRUXELLES 156 pti (736°)

Donne

  1. undefined THOMPSON Elaine (100m Women)-30
  2. undefined ADAMS Valerie (Shot Put Women)-10
  3. undefined IBARGUEN Caterine (Triple Jump Women)-15
  4. undefined STEFANIDI Katerina (Pole Vault Women)-10
  5. undefined AYANA Almaz (5000m Women)-60

Uomini

  1. undefined MALACHOWSKI Piotr (Discus Men)-10
  2. undefined BONDARENKO Bohdan (High Jump Men)-1
  3. undefined ORTEGA Orlando (110m Hurdles Men)-15
  4. undefined CHERUIYOT Ferguson Rotich (800m Men)-5

SQUADRA PER LA 13° TAPPA- ZURIGO 146 pti (829°)

Donne

  1. undefined SPANOVIC Ivana (Long Jump Women)-10
  2. undefined STEFANIDI Katerina (Pole Vault Women)-/
  3. undefined JEBET Ruth (3000m Steeplechase)-30
  4. undefined KIPYEGON Faith Chepngetich (1500m Women)-1
  5. undefined SEMENYA Caster (800m Women)-30

Uomini

  1. undefined WALSH Tom (Shot Put Men)-15
  2. undefined TAYLOR Christian (Triple Jump Men)-30
  3. undefined LAVILLENIE Renaud (Pole Vault Men)-30
  4. undefined MERRITT Lashawn (400m Men)-15

SQUADRA PER LA 12° TAPPA- PARIGI 113 pti (863°)

Donne

  1. undefinedSPANOVIC Ivana (Long Jump Women)-15
  2. undefinedHARRISON Kendra (100m Hurdles Women)-15
  3. undefinedKIPYEGON Faith Chepngetich (1500m Women)-10
  4. undefinedMCPHERSON Stephanie (400m Women)-10
  5. undefinedSCHIPPERS Dafne (200m Women)-15

Uomini

  1. undefinedMARTINA Churandy (100m Men)-7
  2. undefinedKOVACS Joe (Shot Put Men)-1
  3. undefinedCOPELLO Alexis (Triple Jump Men)-10
  4. undefinedLAVILLENIE Renaud (Pole Vault Men)-30

SQUADRA PER L’11° TAPPA- LOSANNA 125 pti (878°)

Donne

  1. undefinedADAMS Valerie (Shot Put Women)-15
  2. undefined SPANOVIC Ivana (Long Jump Women)-15
  3. undefinedNIYONSABA Francine (800m Women)-15
  4. undefinedTHOMPSON Elaine (100m Women)-15

Uomini

  1. undefinedBONDARENKO Bohdan (High Jump Men)-5
  2. undefinedLAVILLENIE Renaud (Pole Vault Men)-20
  3. undefinedMCLEOD Omar (110m Hurdles Men)-10
  4. undefinedMERRITT Lashawn (400m Men)-15
  5. undefinedMARTINA Churandy (200m Men)-15

SQUADRA PER LA 10° TAPPA- LONDRA 134 pti (986°)

Donne

  1. undefined PERKOVIC Sandra (Discus Women)-30
  2. undefined STEFANIDI Katerina (Pole Vault Women)-15
  3. undefined BEITIA Ruth (High Jump Women)-15
  4. undefined MILLER Shaunae (400m Women)-15
  5. undefinedSCHIPPERS Dafne (200m Women)-15

Uomini

  1. undefined MARTINA Churandy (100m Men)-7
  2. undefined KOVACS Joe (Shot Put Men)-15
  3. undefined TAYLOR Christian (Triple Jump Men)-30
  4. undefined CHERUIYOT Ferguson Rotich (800m Men)-7

SQUADRA PER LA 9° TAPPA- MONACO- 152 pti (1007°)

Donne

  1. undefined IBARGUEN Caterine (Triple Jump Women)-15
  2. undefined STEFANIDI Katerina (Pole Vault Women)-15
  3. undefined SEMENYA Caster (800m Women)-30
  4. undefined SCHIPPERS Dafne (100m Women)-15

Uomini

  1. undefined MALACHOWSKI Piotr (Discus Men)-Capitano-30
  2. undefined KIPRUTO Conseslus (3000m Steeplechase Men)-15
  3. undefined ORTEGA Orlando (110m Hurdles Men)-15
  4. undefined KIPROP Asbel (1500m Men)-2
  5. undefined VAN NIEKERK Wayde (400m Men)-15

SQUADRA PER L’8° TAPPA- STOCCOLMA 120 pti (1118°)

Donne

  1. undefined ROSSIT Desiree (High Jump Women)-0
  2. undefined ASHER-SMITH Dina (200m Women)-15
  3. HR PERKOVIC Sandra (Discus Women)-15
  4. RS SPANOVIC Ivana (Long Jump Women)-15

Uomini

  1. undefined RÖHLER Thomas (Javelin Men)-10
  2. undefined WALSH Tom (Shot Put Men)-15
  3. undefinedTAYLOR Christian (Triple Jump Men)-15
  4. undefined RUDISHA David (800m Men)-5
  5. FRLAVILLENIE Renaud (Pole Vault Men)-Capitano-30

SQUADRA PER LA 7° TAPPA- OSLO 139 pti (1161°)

Donne

  1. HRPERKOVIC Sandra (Discus Women)-15
  2. NLSCHIPPERS Dafne (200m Women)-30
  3. RSSPANOVIC Ivana (Long Jump Women)-15
  4. ITTROST Alessia (High Jump Women)-1
  5. KEKIPYEGON Faith Chepngetich (1 Mile Women)-15

Uomini

  1. EGABDELRAHMAN Ihab (Javelin Men)-3
  2. FRLAVILLENIE Renaud (Pole Vault Men)-Capitano-30
  3. KEKIPROP Asbel (1 Mile Men)-15
  4. USKOVACS Joe (Shot Put Men)-15

SQUADRA PER LA 6° TAPPA- BIRMINGHAM 127 pti (1227°)

Donne

  1. CO IBARGUEN Caterine (Triple Jump Women)-10
  2. GR STEFANIDI Katerina (Pole Vault Women)-10
  3. NL SCHIPPERS Dafne (100m Women)-15
  4. NZ ADAMS Valerie (Shot Put Women)-10
  5. USHARRISON Kendra (100m Hurdles Women)-30

Uomini

  1. GBRUTHERFORD Greg (Long Jump Men)– Capitano-6
  2. PLMALACHOWSKI Piotr (Discus Men)-15
  3. ITTAMBERI Gianmarco (High Jump Men)-1
  4. KEKIPRUTO Conseslus (3000m Steeplechase Men)-30

SQUADRA PER LA 5° TAPPAROMA: 137 pti (1217°)

Donne

  1. ETAYANA Almaz (5000m Women)– Capitano-60
  2. CZŠPOTÁKOVÁ Barbora (Javelin Women)-2
  3. CU SILVA Yarisley (Pole Vault Women)-7
  4. CO IBARGUEN Caterine (Triple Jump Women)-15
  5. ZA SEMENYA Caster (800m Women)-15

Uomini

  1. GBRUTHERFORD Greg (Long Jump Men)-15
  2. KEKEMBOI Ezekiel (3000m Steeplechase Men)-1
  3. ITTAMBERI Gianmarco (High Jump Men)-7
  4. ZAVAN NIEKERK Wayde (400m Men)-15

SQUADRA PER LA 4° TAPPA – EUGENE: 129 pti (1274°)

Donne

  1. undefined KIPYEGON Faith Chepngetich (1500m Women)-30
  2. KE KIYENG Hyvin (3000m Steeplechase) -10
  3. IT TROST Alessia (High Jump Women) -5
  4. RS SPANOVIC Ivana (Long Jump Women)-10
  5. BS MILLER Shaunae (400m Women)-15

Uomini

  1. US GATLIN Justin (100m Men)-15
  2. US KOVACS Joe (Shot Put Men) -15
  3. DE RÖHLER Thomas (Javelin Men) – Capitano -14
  4. FR LAVILLENIE Renaud (Pole Vault Men) -15

SQUADRA PER LA 3° TAPPA – RABAT : 172 pti (1368°)

Donne

  1. CU SILVA Yarisley (Pole Vault Women)-7
  2. CO IBARGUEN Caterine (Triple Jump Women)-15
  3. NZ ADAMS Valerie (Shot Put Women)-15
  4. ZA SEMENYA Caster (800m Women)- Capitano 60
  5. BH ADEKOYA Kemi (400m Hurdles Women)-3

Uomini

  1. US MERRITT Lashawn (400m Men)-30
  2. IT TAMBERI Gianmarco (High Jump Men)-2
  3. PL MALACHOWSKI Piotr (Discus Men)-30
  4. AU LAPIERRE Fabrice (Long Jump Men)-10

SQUADRA PER LA 2°TAPPA – SHANGHAI: 143 pti (1500°)

Donne

  1. undefined KIPYEGON Faith Chepngetich (1500m Women) – 30
  2. JM CAMPBELL-BROWN Veronica (200m Women) – 10
  3. RS SPANOVIC Ivana (Long Jump Women) – 30
  4. BS MILLER Shaunae (400m Women) – 15

Uomini

  1. undefinedRUDISHA David (800m Men) – 3
  2. US GATLIN Justin (100m Men) – 15
  3. EG ABDELRAHMAN Ihab (Javelin Men) – 5
  4. FR LAVILLENIE Renaud (Pole Vault Men)-Capitano 20
  5. JM MCLEOD Omar (110m Hurdles Men) – 15
Annunci