Atleti italiani 2018

Atletica Elite Club:

Secondo quanto affermato dalla FIDAL, fanno parte di ”AEC” gli atleti che, in relazione ai risultati ottenuti negli anni 2016 e 2017 ed in alcuni casi eccezionali per scelta tecnica, hanno i requisiti per primeggiare in campo internazionale.

Donne

SALTI

_Salto con l’asta

MALAVISI SONIA 31/10/1994 F G.A. FIAMME GIALLE SALTO CON L’ASTA

_Salto in alto

ROSSIT DESIREE 19/03/1994 F G.S. FIAMME ORO PADOVA SALTO IN ALTO

TROST ALESSIA 08/03/1993 F G.A. FIAMME GIALLE SALTO IN ALTO

CORSA

_400

GRENOT LIBANIA 12/07/1983 F G.A. FIAMME GIALLE 400-4X400

_400 hs

FOLORUNSO AYOMIDE 17/10/1996 F G.S. FIAMME ORO PADOVA 400hs – 4X400

PEDROSO YADISLEIDY 28/01/1987 F C.S. AERONAUTICA MILITARE 400 hs

_800

SANTIUSTI CABALLERO YUSNEYSI 24/12/1984 F ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 800

_1500

DEL BUONO FEDERICA 12/12/1994 F C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 1500

_Maratona

INGLESE VERONICA 22/11/1990 F C.S. ESERCITO MARATONA

STRANEO VALERIA 05/04/1976 F LAGUNA RUNNING SSD SRL MARATONA

MARCIA

GIORGI ELEONORA ANNA 14/09/1989 F G.S. FIAMME AZZURRE MARCIA 20Km

PALMISANO ANTONELLA 06/08/1991 F G.A. FIAMME GIALLE MARCIA 20Km

TRAPLETTI VALENTINA 12/07/1985 F C.S. ESERCITO MARCIA 20Km

STAFFETTE

CHIGBOLU MARIA BENEDICTA 27/07/1989 F C.S. ESERCITO 4X400

SPACCA MARIA ENRICA 20/03/1986 F C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 4X400

Uomini

SALTI

_Salto in alto

CHESANI SILVANO 17/07/1988 M G.S. FIAMME ORO PADOVA SALTO IN ALTO

FASSINOTTI MARCO 29/04/1989 M C.S. AERONAUTICA MILITARE SALTO IN ALTO

TAMBERI GIANMARCO 01/06/1992 M G.A. FIAMME GIALLE SALTO IN ALTO

_Salto in lungo

JACOBS LAMONT MARCEL 26/09/1994 M G.S. FIAMME ORO PADOVA LUNGO – 4×100

OJIAKU KEVIN 20/04/1989 M G.A. FIAMME GIALLE LUNGO

_Salto triplo

DONATO FABRIZIO 14/08/1976 M G.A. FIAMME GIALLE SALTO TRIPLO

GRECO DANIELE 01/03/1989 M G.S. FIAMME ORO PADOVA TRIPLO

CORSA

_100

TORTU FILIPPO 15/06/1998 M G.A. FIAMME GIALLE 100 – 4X100

_200

MANENTI DAVIDE 16/04/1989 M C.S. AERONAUTICA MILITARE 200 – 4X100

_400

GALVAN MATTEO 24/08/1988 M G.A. FIAMME GIALLE 400

RE DAVIDE 16/03/1993 M G.A. FIAMME GIALLE 400

_400 hs

BENCOSME DE LEON JOSE’ REYNALDO 16/05/1992 M G.A. FIAMME GIALLE 400Hs

_800

BENEDETTI GIORDANO 22/05/1989 M G.A. FIAMME GIALLE 800

_1500

CRIPPA YEMANEBERHAN 15/10/1996 M G.S. FIAMME ORO PADOVA 1500

_3000 st

ZOGHLAMI ALA 19/06/1994 M A.S.D. C.U.S. PALERMO 3000 ST

CHIAPPINELLI YOHANNES 18/08/1997 M C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 3000 ST

_maratona

MEUCCI DANIELE 07/10/1985 M C.S. ESERCITO MARATONA

MARCIA

_20 km

GIUPPONI MATTEO 08/10/1988 M C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA MARCIA 20Km

RUBINO GIORGIO 15/04/1986 M G.A. FIAMME GIALLE MARCIA 20Km

_50 km

DE LUCA MARCO 12/05/1981 M G.A. FIAMME GIALLE MARCIA 50Km

LANCI

LINGUA MARCO 04/06/1978 M ASD MARCO LINGUA 4EVER MARTELLO

STAFFETTA

CATTANEO FEDERICO 14/07/1993 M ATL. RICCARDI MILANO 1946 4X100

DESALU ESEOSA 19/02/1994 M G.A. FIAMME GIALLE 4X100

 

 

 

 

 

 

Annunci

Blog su WordPress.com.

Su ↑

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: