– 7 ai Mondiali di Atletica, ecco la squadra italiana e gli orari delle gare

imgres.jpg

Il Direttore tecnico Elio Locatelli ha ufficializzato l’elenco dei convocati per i Campionati del Mondo che si terranno a Londra dal 4 al 13 agosto. 36 atleti, perfettamente ripartiti fra uomini e donne.

Fra loro alcuni nomi “noti” come Gianmarco Tamberi che, rientrato dall’infortunio, si presenta come campione del mondo indoor e europeo outdoor in carica nel salto in alto, il maratoneta Daniele Meucci, attuale campione europeo e Libania Grenot, bicampionessa europea outdoor nel giro di pista.

Fra i giovani sgomitano Filippo Tortu nella velocità, Ayomide Folorunso nei 400 hs e Erika Furlani nell’alto, freschi di medaglie giovanili.

Purtroppo ci sono grandi assenti come Valeria Straneo, Veronica Inglese, Desirée Rossit, Matteo Galvan, Marco Fassinotti, Fabrizio Donato: qualcuno a causa di un infortunio, altri perchè non sono riusciti a raggiungere lo standard di iscrizione.

Le speranze di medaglia non sono molte, ma potremmo avere qualche piacevole sorpresa, magari nella marcia femminile con Antonella Palmisano ed Eleonora Giorgi o nel salto in alto con Alessia Trost.

Qui di seguito le gare previste, con gli italiani iscritti.

VENERDÌ 4 AGOSTO

19:00 Cerimonia d’apertura
20:00 100 m maschili, preliminari
20:20 Lancio del disco maschile, qualificazioni A
20:30 Salto in lungo maschile, qualificazioni A e B (Ojiaku)
20:35 1500 m femminili, round 1 (Magnani)
20:45 Salto con l’asta femminile, qualificazione A e B
21:20 100 m maschili, round 1
21:45 Lancio del disco maschile, qualificazioni B
22:20 10000 m maschile, finale

SABATO 5 AGOSTO

11:00 Getto del peso maschile, qualificazioni A e B
11:05 Eptathlon – 100 m ostacoli
11:35 Lancio del martello femminile, qualificazioni A
11:45 400 m maschili, round 1 (Re)
12:00 Salto triplo femminile, qualificazioni A e B
12:30 Eptathlon – Salto in alto
12:45 100 m femminili, round 1
13:05 Lancio del martello femminile, qualificazioni B
13:45 800 m maschili, round 1

20:00 Eptathlon – Getto del peso
20:05 100 m maschili, semifinali
20:25 Lancio del disco maschile, finale
20:35 1500 m femminili, semifinali
21:05 Salto in lungo maschile, finale
21:10 10000 m femminili, finale
22:00 Eptathlon – 200 m
22:45 100 m maschili, finale

DOMENICA 6 AGOSTO

11:00 Eptathlon – Salto in lungo
11:05 3000 m siepi maschili, round 1 (Bamoussa, Chiappinelli, Zoghlami)
11:40 Salto con l’asta maschile, qualificazioni A e B

11:55 Maratona Maschile (La Rosa, Meucci)
12:05 400 m ostacoli maschili, round 1 (Bencosme, Vergani)
12:45 Eptathlon – Lancio del giavellotto, qualificazioni A
12:55 400 m femminili, round 1 (Chigbolu)
13:55 110 m ostacoli, round 1
14:00 Eptathlon – Lancio del giavellotto

20:00 Salto con l’asta femminile, finale
20:05 Lancio del giavellotto femminile, qualificazioni A
20:10 100 m femminili, semifinali
20:40 400 m maschili, semifinali
21:10 110 m ostacoli maschili, semifinali
21:30 Lancio del giavellotto femminile, qualificazioni B
21:35 Getto del peso maschile, finale
21:40 Eptathlon – 800 m
22:15 800 m maschili, semifinali
22:50 100 m femminili, finale

LUNEDÌ 7 AGOSTO

19:30 Salto triplo maschile, qualificazioni A e B
20:00 Lancio del martello femminile, finale
20:15 400 m ostacoli femminili, round 1 (Caravelli, Folorunso)
21:15 400 m ostacoli maschili, semifinali
21:25 Salto triplo femminile, finale
21:55 400 m femminili, semifinali
22:30 110 m ostacoli, finale
22:50 1500 m femminili, finale

MARTEDÌ 8 AGOSTO

19:30 3000 m siepi femminili, round 1 (Bertoni)
20:20 Lancio del giavellotto femminile, finale
20:30 200 m maschili, round 1 (Tortu)
20:35 Salto con l’asta maschile, finale
21:35 400 m ostacoli femminili, semifinali
21:40 Getto del peso femminile, qualificazioni A e B
22:10 3000 m siepi maschili, finale
22:35 800 m maschili, finale
22:50 400 m maschili, finale

MERCOLEDÌ 9 AGOSTO

20:05 200 m femminili, round 1 (Hooper, Siragusa)
20:10 Salto in lungo femminile, qualificazioni A e B (Strati)
20:20 Lancio del martello maschile, qualificazioni A (Falloni, Lingua)
21:05 5000 m maschili, round 1
21:25 Getto del peso femminile, finale
21:50 Lancio del martello maschile, qualificazioni B
21:55 200 m maschili, semifinali
22:30 400 m ostacoli maschili, finale
22:50 400 m femminili, finale

GIOVEDÌ 10 AGOSTO

19:30 5000 m femminili, round 1
20:05 Lancio del giavellotto maschile, qualificazioni A
20:10 Salto in alto femminile, qualificazioni A e B (Trost, Furlani)
20:25 800 m femminili, round 1 (Santiusti)
21:20 Salto triplo maschile, finale
21:25 1500 m maschili, round 1
21:35 Lancio del giavellotto maschile, qualificazioni B
22:05 200 m femminili, semifinali
22:35 400 m ostacoli femminili, finale
22:50 200 m maschili, finale

VENERDÌ 11 AGOSTO

11:00 Decathlon – 100 m
11:10 Lancio del disco femminile, qualificazioni A
11:45 100 m ostacoli, round 1
12:05 Decathlon – Salto in lungo
12:15 Salto in alto maschile, qualificazioni A e B (Tamberi)
12:35 Lancio del disco femminile, qualificazioni B
13:55 Decathlon – Getto del peso

18:00 Decathlon – Salto in alto
20:05 100 m ostacoli, semifinali
20:10 Salto in lungo femminile, finale
20:35 800 m femminili, semifinali
21:10 1500 m maschili, semifinali
21:30 Lancio del martello maschile, finale
21:45 Decathlon – 400 m
22:25 3000 m siepi femminili, finale
22:50 200 m femminili, finale

SABATO 12 AGOSTO

11:00 Decathlon – 110 m ostacoli
11:35 4×100 m femminile, round 1
11:55 4×100 m maschile, round 1
12:00 Decathlon – Lancio del disco
12:20 4×400 m femminile, round 1 (Chigbolu,Caravelli, Folorunso, Grenot, Lukudo, Spacca)
12:50 4×400 m maschile, round 1
13:20 Decathlon – Lancio del disco

15:15 Decathlon – Salto con l’asta
18:30 Decathlon – Lancio del giavellotto
19:55 Decathlon – Lancio del giavellotto
20:05 Salto in alto femminile, finale
21:05 100 m ostacoli, finale
21:15 Lancio del giavellotto maschile, finale
21:20 5000 m maschili, finale
21:45 Decathlon – 1500 m
22:30 4×100 m femminile, finale
22:50 4×100 m maschile, finale

DOMENICA 13 AGOSTO

07:45: Marcia 50 km maschile (Antonelli, De Luca)

12:20: Marcia 20 km femminile (Giorgi, Palmisano, Trapletti)

14:20: Marcia 20 km maschile (Fortunato, Giupponi, Rubino)

20:00 Salto in alto maschile, finale
20:10 Lancio del disco femminile, finale
20:35 5000 m femminili, finale
21:10 800 m femminili, finale
21:30 1500 m maschili, finale
21:55 4×400 femminile, finale
22:15 4×400 maschile, finale

Annunci

Un pensiero su “– 7 ai Mondiali di Atletica, ecco la squadra italiana e gli orari delle gare

  1. Pingback: Mondiali di Atletica: il bronzo di Palmisano colora la spedizione italiana – La rana sulle stelle

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...